arquinoias | Inaguración “Be Fast Slowtrack”
15605
post-template-default,single,single-post,postid-15605,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,qode-theme-ver-5.4,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.4,vc_responsive

Inaguración “Be Fast Slowtrack”

10690070_10205489909597376_8645863977421331072_n

 

Mañana se inaugura en el espacio Slowtrack una “exposición” en la calle Cañizares 12, Madrid. En ella participa Guillermo Trapiello, con el cual coincidí en los años de Universidad. Os animo a todos a asistir, que a buen seguro, estará muy interesante.

Be fast Slowtrack y con los bolsillos agujereados, los jóvenes, nuevos coleccionistas, acudieron ansiosos al llamamiento. Uno a uno acabaron con lo profundo, el gesto, lo intacto, lo sonoro. Cuando querían, lo obtenían.

Bajo brazo y para sus paredes.
Yo, lo preveo así.”
Co-comisario Jonay P. Matos

Be fast Slowtrack es una llamada a coleccionistas de arte principiantes o consolidados que pueden adquirir aquí obra de jóvenes artistas. Presentamos piezas de vanguardia en muy diversos soportes. Fotografía, ilustración, pintura, performance, video, fanzine, escultura. Moda joven prêt à porter, es decir, lo compras y te lo llevas. La exposición está viva y en función de las obras que se vendan cambiará de aspecto día a día.

Cada jueves durante la exposición habrá una sesión de Slowsounds
Jueves 4 – Inauguración BE FAST y Slowsounds de Marian Garrido
Jueves 11 – Slowsounds de Barriobajero
Jueves 18 – Slowsounds de George More y apertura del Mercado Maléfico

Artistas participantes:
Barriobajero http://barriobajero.info/category/shows/
Arantxa Boyero http://arantxaboyero.net
Rocío Cañero http://rcaxero.tumblr.com
Ricardo Cases http://www.ricardocases.es
Julián Cruz http://www.juliancruz.net/
Luis Díaz Díaz http://www.luisdiazdiaz.com
Alberto Feijóo http://www.albertofeijoo.net
Marian Garrido http://www.mariangarrido.com
Timothy George Kelly http://timothygeorgekelly.com
Fanzine La Raya http://larayapresenta.wordpress.com
Andrea Illán http://andreaillan.com
Lolo y Sosaku http://www.loloysosaku.com/
Miguel Marina http://www.miguelmarina.com/
Pía Mendaro
George More http://www.evenvonboom.com
Jonay PMatos www.atravesismo.com
Chamo San www.chamosan.com
Rafa Suñen http://www.rafasunen.com
Guillermo Trapiello www.guillermotrapiello.com
Plug http://iamplug.es
Tuchi Yayayay http://yayayay.com
J. M. Yes www.jesusmorenoyes.com

 

 

Más info aquí

ACTUALIZACIÓN

He podido ir y además de la agradable compañía de Guillermo Trapiello y los demás artistas, había una gran cantidad de obras más que interesantes de jóvenes artistas. RECOMENDADO

IMG_6880.JPG

IMG_6881.JPG

Jose Real
Sin comentarios

Dejar comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies ACEPTAR

Aviso de cookies